レックスラフィーナ西宮北口

  • 兵庫県西宮市大屋町

  • 阪急神戸本線 / 西宮北口駅 徒歩8分

  • 1997年築 / 7階建 / 55戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

39.6
割高

推定相場価格より11.1%割高

販価
5,780万円
81.0万円/㎡
相場
5,203万円
72.9万円/㎡
3,532
4,646
5,759
6,873
AI査定結果
推定相場価格
5,203万円
72.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,646万円〜5,759万円
65.1万円/㎡〜80.7万円/㎡
推定賃料
12.8万円
0.18万円/㎡
推定利回り
2.6%
 
最終更新日: 2026年5月22日
レックスラフィーナ西宮北口
5,780万円(81.0万円/㎡)/ 7階 / 71.37㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(81.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/195,780万円81.0万円7階 71.37㎡ 3LDK
2025/10/204,980万円69.8万円7階 71.37㎡ 3LDK
2025/08/035,180万円72.6万円7階 71.37㎡ 3LDK
2025/05/294,880万円71.9万円5階 67.86㎡ 3LDK
2024/08/033,880万円57.2万円5階 67.86㎡ 3LDK
2024/07/094,180万円61.6万円5階 67.86㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は70.5万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(81.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.9%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/19
レックスラフィーナ西宮北口
西宮市大屋町
西宮北口駅8分 5,780万円81.0万円71.373LDK7階 / 7階建 199755RC
2026/05/06イトーピア苦楽園樋之池町
西宮市樋之池町
苦楽園口駅14分 4,498万円61.9万円72.622LDK6階 / 7階建 199818RC
2024/10/28樋之池町アーバンライフ
西宮市樋之池町
苦楽園口駅14分 5,790万円66.1万円87.663LDK4階 / 7階建 199735RC
2025/10/08ライオンズマンション苦楽園
西宮市樋之池町
苦楽園口駅12分 5,280万円61.3万円86.192LDK+S2階 / 7階建 200090RC
2026/02/06メゾン苦楽園桜町
西宮市桜町
苦楽園口駅8分 5,180万円66.0万円78.523LDK1階 / 3階建 西200029RC
2026/04/07パレ・シェール苦楽園北夙川
西宮市豊楽町
苦楽園口駅4分 4,780万円63.2万円75.692LDK5階 / 5階建 200028RC
2025/05/08パレ・シェール苦楽園松風町
西宮市松風町
苦楽園口駅5分 3,898万円66.6万円58.532LDK4階 / 5階建 北東200112RC
2024/02/07グランフェルティ夙川
西宮市大谷町
夙川駅8分 6,380万円92.6万円68.883LDK2階 / 6階建 199513RC
2026/04/11ステイツ夙川北名次町
西宮市北名次町
苦楽園口駅4分 5,480万円71.7万円76.393LDK3階 / 3階建 199930RC
2024/03/11レジオン夙川名次町
西宮市名次町
苦楽園口駅5分 4,299万円61.1万円70.393LD3階 / 6階建 200114RC
2026/04/12リーベスト夙川
西宮市松生町
夙川駅5分 5,980万円79.6万円75.163LDK2階 / 5階建 199733RC
2023/08/24パラッシオ夙川公園
西宮市結善町
夙川駅8分 5,280万円68.2万円77.453LDK3階 / 4階建 西200231RC
2026/04/05アーバンビュー夙川霞町